lililotafutwa la mwisho

kwa jumla

  1. gelehrig

Ulinganishi wa kivumishi

  1. gelehrig
  2. gelehriger
  3. gelehrigsten

Declension na kibainishi bayana

male
  1. der gelehrige
  2. des gelehrigen
  3. dem gelehrigen
  4. den gelehrigen
female
  1. die gelehrige
  2. der gelehrige
  3. der gelehrigen
  4. die gelehrigen
neuter
  1. das gelehrige
  2. des gelehrige
  3. dem gelehrigen
  4. das gelehrigen
wingi
  1. die gelehrigen
  2. der gelehrigen
  3. den gelehrigen
  4. die gelehrigen

Declension na kibainishi buye

male
  1. ein gelehriger
  2. eines gelehrigen
  3. einem gelehrigem
  4. einen gelehrigen
female
  1. eine gelehrige
  2. einer gelehrige
  3. einer gelehriger
  4. eine gelehriger
neuter
  1. ein gelehriges
  2. eines gelehriges
  3. einem gelehrigem
  4. ein gelehrigen
wingi
  1. - gelehrige
  2. - gelehrige
  3. - gelehrigen
  4. - gelehriger

Declension bila kibainishi

male
  1. gelehriger
  2. gelehrigen
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
female
  1. gelehrige
  2. gelehrige
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
neuter
  1. gelehriges
  2. gelehriges
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
wingi
  1. gelehrigen
  2. gelehrigen
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen

kiwango linganishi

Declension na kibainishi bayana

male
  1. der gelehrige
  2. des gelehrigen
  3. dem gelehrigen
  4. den gelehrigen
female
  1. die gelehrige
  2. der gelehrige
  3. der gelehrigen
  4. die gelehrigen
neuter
  1. das gelehrige
  2. des gelehrige
  3. dem gelehrigen
  4. das gelehrigen
wingi
  1. die gelehrigen
  2. der gelehrigen
  3. den gelehrigen
  4. die gelehrigen

Declension na kibainishi buye

male
  1. ein gelehriger
  2. eines gelehrigen
  3. einem gelehrigem
  4. einen gelehrigen
female
  1. eine gelehrige
  2. einer gelehrige
  3. einer gelehriger
  4. eine gelehriger
neuter
  1. ein gelehriges
  2. eines gelehriges
  3. einem gelehrigem
  4. ein gelehrigen
wingi
  1. keine gelehrige
  2. keiner gelehrige
  3. keinen gelehrigen
  4. keine gelehriger

Declension bila kibainishi

male
  1. gelehriger
  2. gelehrigen
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
female
  1. gelehrige
  2. gelehrige
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
neuter
  1. gelehriges
  2. gelehriges
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen
wingi
  1. gelehrigen
  2. gelehrigen
  3. gelehrigen
  4. gelehrigen

kiwango upeo

Declension na kibainishi bayana

male
  1. der gelehrigste
  2. des gelehrigsten
  3. dem gelehrigsten
  4. den gelehrigsten
female
  1. die gelehrigste
  2. der gelehrigste
  3. der gelehrigsten
  4. die gelehrigsten
neuter
  1. das gelehrigste
  2. des gelehrigste
  3. dem gelehrigsten
  4. das gelehrigsten
wingi
  1. die gelehrigsten
  2. der gelehrigsten
  3. den gelehrigsten
  4. die gelehrigsten

Declension na kibainishi buye

male
  1. ein gelehrigster
  2. eines gelehrigsten
  3. einem gelehrigstem
  4. einen gelehrigsten
female
  1. eine gelehrigste
  2. einer gelehrigste
  3. einer gelehrigster
  4. eine gelehrigster
neuter
  1. ein gelehrigstes
  2. eines gelehrigstes
  3. einem gelehrigstem
  4. ein gelehrigsten
wingi
  1. keine gelehrigste
  2. keiner gelehrigste
  3. keinen gelehrigsten
  4. keine gelehrigster

Declension bila kibainishi

male
  1. gelehrigster
  2. gelehrigsten
  3. gelehrigsten
  4. gelehrigsten
female
  1. gelehrigste
  2. gelehrigste
  3. gelehrigsten
  4. gelehrigsten
neuter
  1. gelehrigstes
  2. gelehrigstes
  3. gelehrigsten
  4. gelehrigsten
wingi
  1. gelehrigsten
  2. gelehrigsten
  3. gelehrigsten
  4. gelehrigsten